История Кульбаковской школы

Кульбаковская

История нашей школы

1898 г - в с. Кульбаково открыта церковно-приходская школа.

1918 г - школа преобразована в начальную.

1935 г - начальная школа стала семилетней.

1963г - школа переименована в восьмилетнюю.

1990 г - школа реорганизована в среднюю,

осуществлен переход на обучение детей с 6-летнего возраста.

История Кульбаковской школы началась в 1898году, когда в селе Кульбаково была открыта церковно-приходская школа, где обучение длилось 3 года.
       В 1918 году она была преобразована в начальную школу. Первыми учителями были: Кафарины Владимир Иванович и Серафима Семеновна, Минкина Екатерина Ивановна, Клименко Анастасия Павловна. Численность классов была по 35-40 человек.
       В 1935 году начальная школа была преобразована в семилетнюю. Директором был назначен Маслов Григорий Игнатьевич.
       В 1943 году после освобождения от фашистской оккупации школа вновь начала работать. Директором в этот период был Андропов В.А.. Учебные занятия проходили в частных домах. Учащиеся писали на газетах. Учебников не хватало.
      В 1947 году директором стал Чаусов Валерий Николаевич. После него в пятидесятые годы директорами были: сначала - Лебедь Семён Михайлович, затем, Новохатько Владислав Николаевич. В этот период учителями работали: Попова Екатерина Алексеевна, Малышко Анна Георгиевна, Десна Зинаида Фёдоровна, Новохатько Анна Никитична, Бойко Людмила Афанасьевна, Жерноклёв Владимир Васильевич, Медведев Василь Трофимович, Агапов Юрий Фёдорович, Мироненко Анна Петровна. Но к сожалению их сегодня нет рядом с нами. СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
        В 1961 году школа из семилетней была преобразована в восьмилетнюю. Директором был назначен Иванов Валентин Степанович, который работал в этой должности с небольшими перерывами до 1991года. Всего Валентин Степанович отдал школе 30 лет плодотворного труда. 1 января 2010 год�� Валентин Степанович отметил свое 75-летие.
Правой рукой Валентина Степановича была на протяжении многих лет завуч школы - Марченко Валентина Тихоновна, которая посвятила Кульбаковской школе 49 лет.
        В 70-80 годах директорами были Звенигородский Анатолий Федорович, Анищенко Лидия Николаевна, Горбачёв Юрий Николаевич, Краевенко Нина Ивановна. В эти годы начали свою педагогическую деятельность: Чернявская Наталья Александровна, Федоренко Тамара Ильинична, Халдеев Юрий Вячеславович, Давыдова Галина Николаевна, Мелихова Александра Николаевна, Смирнова Людмила Николаевна, Жерноклёва Ольга Дмитриевна. В этом году Ольга Дмитриевна отмечает 25-летие педагогического труда в нашей школе.
Шли годы.

В 1990 году Кульбаковская восьмилетняя школа преобразована в среднюю. Директором была назначена Федоренко Тамара Ильинична. С первого сентября 1990 года перешли на обучение детей с шестилетнего возраста.
      В 1991 году состоялся первый выпуск средней школы. Это: Родина Ирина. Миронов Андрей, Надирян Армен, Ткач Сергей, Шишов Сергей, Яцумира Игорь.
      В 90-е годы были приняты в педагогический состав школы и остались по сегодняшний день такие учителя как Радченко Светлана Васильевна, Жерноклёва Валентина Николаевна, Марченко Геннадий Владимирович, Клевцова Ольга Ивановна, Абрамова Нарина Георгиевна, Василенко Лариса Владимировна, Коломийцева Светлана Викторовна.
     В 1997 году школа успешно прошла первую аттестацию.
     С 1997 года, уже 13лет, возглавляет школу Чернявская Наталья Александровна, она делает всё, чтобы жизнь в школе была насыщенной и интересной, образование, полученное в нашей сельской школе конкурентоспособным, в этом году исполнилось 32 года её непрерывной работы в Кульбаковской школе.
В конце 90-х в школу пришла Акопджанян Агуник Надировна и уже 10 лет работает учителем математики.
       В разные уголки страны разлетелись выпускники школы. Но многие после окончания учебных заведений пришли работать учителями в родную школу. Это Марченко Г.В., Смирнова Л.Н., а также наши молодые педагоги Сим.Н.В., Федоренко Т.Ю., Слизнова В.С., Кондратьева М.А.
      За последние 10 лет в нашей школе 9 выпускников получили аттестат особого образца за курс основного общего образования (9 классов), это: 1998 - Федоренко Марина Юрьевна, 2000г. - Гунажокова Марина Александровна, 2002г. - Жерноклёва Алла Сергеевна, 2004г. - Лебедева Ольга Николаевна, Слизнова Виктория Сергеевна, 2007г. - Марченко Валентина Геннадьевна, 2008г. - Демченко Иван Сергеевич, Чернявская Екатерина Владимировна, 2009г. - Поленцова Татьяна Анатольевна. Три выпускника : 2000г. - Федоренко Марина Юрьевна, 2006г. - Василенко Александр Александрович, 2009г. - Марченко Валентина Геннадьевна получили серебряные медали за курс среднего полного образования (11 классов).

Кульбаковская школа в конце XX века

Человека создает средняя школа, высшая - дает специальность

Летопись МБОУ Кульбаковской сош

Наш адрес: с.Кульбаково, пер. Школьный 18, М-Курганский р-н, Ростовская область. Телефон: 2-64-56.

Эл. почта: kulbakovo@rambler.ru